Bühne 1

Der Landtag des Saarlandes

„Im Landtag schlägt das Herz der Demokratie im Saarland. Gemeinsam arbeiten 51 Abgeordnete daran, dass Sie den Landtag als Ihr Parlament empfinden.“

– Stephan Toscani

 

Dokumente Created with Sketch.

DOKUMENTE

Kalender Created with Sketch.

TERMINKALENDER

Suchen Created with Sketch.
Nur im Titel suchen
Suchbereich
Drucksache
Plenarprotokoll
Gesetze
Webseite
Öffentliche Anhörungen
Erscheinungszeitraum
Wahlperiode
14
15
16
Sortierung
Sortieren
Suchen Created with Sketch.

SEITE DURCHSUCHEN

FILTER OPTIONEN ANZEIGEN
FILTER OPTIONEN VERBERGEN

Sitzungen

Plenarsitzungen sind öffentlich und dauern im saarländischen Landtag normalerweise den ganzen Tag. Die Tagesordnung wird dabei ohne Unterbrechung (mit Ausnahme einer Mittagspause) unter Leitung des Präsidenten (bzw. der Vizepräsidenten) abgearbeitet. Anders als das Plenum tagen die Ausschüsse grundsätzlich nicht öffentlich, es sei denn die Öffentlichkeit wird beschlossen. In Ergänzung hierzu hat das Erweiterte Präsidium beschlossen, dass Anhörungen im Rahmen von Ausschusssitzungen grundsätzlich öffentlich sind, wenn nicht eine nichtöffentliche Sitzung beschlossen wird.

Plenarsaal

Sitzverteilung

Sitze der Regierung Created with Sketch.
 7
Regierung
Regierung des Saarlandes
7
Sitze der CDU Created with Sketch.
24
CDU
Christlich Demokratische Union Deutschlands
24
Sitze der SPD Created with Sketch.
17
SPD
Sozialdemokratische Partei Deutschlands
17
Sitze der Linksfraktion Created with Sketch.
 6
DIE LINKE
DIE LINKE
6
Sitze der Afd Created with Sketch.
 3
AFD
Alternative für Deutschland
3
Sitze der Regierung Created with Sketch.
 1
Fraktionslos
1
CDU
Monika
Bachmann
51
/media/1074/cdu_logo.png
/media/1080/cdu_bachmann_monika.jpg?crop=0.16470502470039367,0.051623250388802576,0.14917293705973683,0.43241297685481561&cropmode=percentage&width=150&height=150&rnd=131849318740000000
1416
Ministerin für Soziales, Gesundheit, Frauen und Familie
SPD
Christina
Baltes
C.Baltes@landtag-saar.de
20
/media/1075/spd.png
/media/1038/spd_baltes_christina-2.jpg?anchor=center&mode=crop&width=150&height=150&rnd=131849318730000000
1333
Abgeordnete
SPD
Petra
Berg
0681 - 50 02 422
P.Berg@landtag-saar.de
44
/media/1075/spd.png
/media/1028/spd_berg_petra.jpg?crop=0.13827160493827159,0.057252795796424172,0.12098765432098765,0.2452512148055149&cropmode=percentage&width=150&height=150&rnd=131849318730000000
1277
Abgeordnete
CDU
Klaus
Bouillon
0681 / 501 - 21 00
0681 / 501 - 22 34
k.bouillon@innen.saarland.de
12
57
/media/1074/cdu_logo.png
/media/1015/cdu_boullion_klaus.jpg?crop=0.0000000000000018947806286936,0,0,0.2500000000000015&cropmode=percentage&width=150&height=150&rnd=131849318740000000
1222
Minister für Inneres, Bauen und Sport
SPD
Ulrich
Commerçon
0681 501 7216 / 7217
U.Commercon@bildung.saarland.de
3
56
/media/1075/spd.png
/media/1040/spd_commercon_ulrich.jpg?anchor=center&mode=crop&width=150&height=150&rnd=131849318730000000
1334
Minister für Bildung und Kultur
SPD
Pia
Döring
0681 5002 383
P.Doering@landtag-saar.de
21
/media/1075/spd.png
/media/1041/spd_doering_pia.jpg?crop=0.29469548133595286,0.12960121118222814,0.11591355599214145,0.42857647796926679&cropmode=percentage&width=150&height=150&rnd=131849318730000000
1335
Abgeordnete
AFD
Josef
Dörr
J.Doerr@landtag-saar.de
50
/media/1076/logo_afd.png
/media/1018/afd_josef_doerr.jpg?crop=0.17281472143061474,0.027000093138968666,0.032634835210237037,0.37576282360273827&cropmode=percentage&width=150&height=150&rnd=131849318730000000
1254
Abgeordneter
SPD
Elke
Eder-Hippler
0681 / 50 02 - 383
E.Eder-Hippler@landtag-saar.de
34
/media/1075/spd.png
/media/1019/spd_eder_hippler_elke.jpg?crop=0.14033118158854901,0.08418880904613904,0.15801291046870591,0.38963113441549196&cropmode=percentage&width=150&height=150&rnd=131849318730000000
1257
Abgeordnete
Fraktionslos
Dagmar
Ensch-Engel
0681 / 50 02 - 427
d.ensch-engel@landtag-saar.de
2
/media/1055/linke_ensch-engel_dagmar.jpg?anchor=center&mode=crop&width=150&height=150&rnd=131849318730000000
1292
Abgeordnete
DIE LINKE
Jochen
Flackus
0681 - 50 02 423
0681 - 50 02 430
J.Flackus@landtag-saar.de
41
/media/1073/die-linken.png
/media/1030/linke_flackus_jochen.jpg?crop=0.16395915778095393,0.0482832374285037,0.14900115880693005,0.46635647009648534&cropmode=percentage&width=150&height=150&rnd=131849318730000000
1281
Abgeordneter
CDU
Petra
Fretter
0681 50 02 - 373
p.fretter@landtag-saar.de
38
/media/1074/cdu_logo.png
/media/1016/cdu_fretter_petra.jpg?crop=0,0,0.0000000000000018947806286936,0.2500000000000015&cropmode=percentage&width=150&height=150&rnd=131849318740000000
1261
Abgeordnete
CDU
Alexander
Funk
A.Funk@landtag-saar.de
46
5
4
6
/media/1074/cdu_logo.png
/media/1014/cdu_funk_alexander.jpg?crop=0.0000000000000018947806286936,0,0,0.2500000000000015&cropmode=percentage&width=150&height=150&rnd=131849318740000000
1152
Abgeordneter
DIE LINKE
Ralf
Georgi
0681 5002 418
0681 5002 429
R.Georgi@landtag-saar.de
16
/media/1073/die-linken.png
/media/1056/linke_georgi_ralf.jpg?anchor=center&mode=crop&width=150&height=150&rnd=131849318730000000
1328
Abgeordneter
CDU
Sarah
Gillen
S.Gillen@landtag-saar.de
7
/media/1074/cdu_logo.png
/media/1022/cdu_gillen_sarah.jpg?crop=0.0000000000000003789561257387,0.015000000000000006,0,0.23499999999999968&cropmode=percentage&width=150&height=150&rnd=131849318740000000
1263
Abgeordnete
CDU
Tobias
Hans
0681 / 50 02 - 219
0681 / 50 02 - 350
T.Hans@landtag-saar.de
11
54
/media/1074/cdu_logo.png
/media/1060/cdu_hans_tobias.jpg?crop=0,0,0,0.25037481259370314&cropmode=percentage&width=150&height=150&rnd=131862397930000000
1366
Ministerpräsident
AFD
Lutz
Hecker
L.Hecker@landtag-saar.de
40
/media/1076/logo_afd.png
/media/1036/afd_lutz_hecker.jpg?crop=0.06911952360697568,0.0079398837374166937,0.13334751169715112,0.39656883595633124&cropmode=percentage&width=150&height=150&rnd=131849318730000000
1325
Abgeordneter
SPD
Dieter
Heckmann
0681 / 50 02 - 383
d.heckmann@spd-saar.de
18
/media/1075/spd.png
/media/1042/spd_heckmann_dieter.jpg?crop=0.19461697722567287,0.10402300586219973,0.18426501035196688,0.39263986899812414&cropmode=percentage&width=150&height=150&rnd=131849318730000000
1336
Abgeordneter
CDU
Dagmar
Heib
0681 5002 390
D.Heib@landtag-saar.de
48
/media/1074/cdu_logo.png
/media/1013/cdu_heib_dagmar.jpg?crop=0.0000000000000003789561257387,0,0,0.24999999999999967&cropmode=percentage&width=150&height=150&rnd=131849318740000000
1195
Abgeordnete
CDU
Günter
Heinrich
0681 50 02 390
G.Heinrich@landtag-saar.de
39
/media/1074/cdu_logo.png
/media/1031/cdu_heinrich_guenter.jpg?crop=0.0000000000000003789561257387,0,0,0.24999999999999967&cropmode=percentage&width=150&height=150&rnd=131849318740000000
1265
Abgeordneter
CDU
Gabriele
Herrmann
10
/media/1074/cdu_logo.png
/media/1267/herrmann_11_12_2018.jpg?center=0.27471264367816089,0.48448275862068968&mode=crop&width=150&height=150&rnd=131890029860000000
1845
Abgeordnete
SPD
Martina
Holzner
0681 - 50 02 383
m.holzner@landtag-saar.de
30
/media/1075/spd.png
/media/1043/spd_holzner_martina.jpg?crop=0.098837209302325577,0.054934993590917421,0.029069767441860465,0.25837758652261478&cropmode=percentage&width=150&height=150&rnd=131849318730000000
1337
Abgeordnete
SPD
Reinhold
Jost
R.Jost@landtag-saar.de
52
4
/media/1075/spd.png
/media/1044/spd_jost_reinhold.jpg?crop=0.10052910052910052,0.041552397573339984,0.10582010582010581,0.26590764287099361&cropmode=percentage&width=150&height=150&rnd=131849318730000000
1338
Minister für Umwelt und Verbraucherschutz
SPD
Dr. Magnus
Jung
06873 66 85 91
M.Jung@landtag-saar.de
33
/media/1075/spd.png
/media/1045/spd_jung_magnus.jpg?crop=0.073863636363636367,0.0907638687191403,0.073863636363636367,0.22850711588730749&cropmode=percentage&width=150&height=150&rnd=131849318730000000
1331
Abgeordneter
CDU
Helma
Kuhn-Theis
49
/media/1074/cdu_logo.png
/media/1012/cdu_kuhn_theis_helma.jpg?crop=0,0.019999999999999959,0.0000000000000018947806286936,0.23000000000000154&cropmode=percentage&width=150&height=150&rnd=131849318740000000
1219
Abgeordnete
SPD
Hans-Peter
Kurtz
H.Kurtz@landtag-saar.de
31
/media/1075/spd.png
/media/1046/spd_kurtz_hans_peter.jpg?crop=0.12188365650969529,0.10705635178717197,0.047091412742382273,0.22384144954300314&cropmode=percentage&width=150&height=150&rnd=131849318730000000
1339
Abgeordneter
DIE LINKE
Oskar
Lafontaine
0681 5002 423
O.Lafontaine@landtag-saar.de
42
/media/1073/die-linken.png
/media/1058/linke_oscar_lafontaine.jpg?crop=0.16897506925207756,0.011050863440796841,0,0.43640596451936109&cropmode=percentage&width=150&height=150&rnd=131849318740000000
1326
Abgeordneter
DIE LINKE
Dennis
Lander
D.Lander@landtag-saar.de
1
/media/1073/die-linken.png
/media/1057/linke_lander_dennis.jpg?crop=0.029126213592233011,0.032689353077702592,0,0.26682450954295617&cropmode=percentage&width=150&height=150&rnd=131849318740000000
1329
Abgeordneter
CDU
Ruth
Meyer
R.Meyer@landtag-saar.de
37
/media/1074/cdu_logo.png
/media/1062/cdu_meyer_ruth.jpg?crop=0,0,0,0.25037481259370314&cropmode=percentage&width=150&height=150&rnd=131862398240000000
1368
Abgeordnete
CDU
Timo
Mildau
t.mildau@landtag-saar.de
9
/media/1074/cdu_logo.png
/media/1063/cdu_mildau_timo.jpg?crop=0,0.01999000499750125,0,0.23038480759620189&cropmode=percentage&width=150&height=150&rnd=131862398370000000
1369
Abgeordneter
AFD
Rudolf
Müller
R.Mueller@landtag-saar.de
14
/media/1076/logo_afd.png
/media/1029/afd_rudolf_mueller.jpg?crop=0.11586142973004282,0.0039544009712210266,0.12852055029141707,0.402885453345625&cropmode=percentage&width=150&height=150&rnd=131849318730000000
1279
Abgeordneter
CDU
Volker
Oberhausen
Telefon (Sekretariat): 0681 / 50 02 - 202 06
v.oberhausen@landtag-saar.de
8
/media/1074/cdu_logo.png
/media/1064/cdu_oberhausen_volker.jpg?crop=0,0,0,0.25037481259370314&cropmode=percentage&width=150&height=150&rnd=131862398490000000
1373
Abgeordnete
SPD
Stefan
Pauluhn
0681 5002 387
S.Pauluhn@landtag-saar.de
45
/media/1075/spd.png
/media/1048/spd_pauluhn_stefan.jpg?crop=0.05362776025236593,0.094307148953426415,0,0.19838923389587551&cropmode=percentage&width=150&height=150&rnd=131849318730000000
1330
Abgeordneter
SPD
Anke
Rehlinger
a.rehlinger@spd-saar.de
53
5
/media/1075/spd.png
/media/1050/spd_rehlinger_anke.jpg?crop=0.096952908587257622,0.044463613202136036,0.072022160664819951,0.28858218876582348&cropmode=percentage&width=150&height=150&rnd=131849318730000000
1340
Ministerin für Wirtschaft, Arbeit, Energie
SPD
Jürgen
Renner
0681 / 50 02 - 341
J.Renner@landtag-saar.de
17
/media/1075/spd.png
/media/1051/spd_renner_juergen.jpg?crop=0.073863636363636367,0.053602058319039456,0.073863636363636367,0.27637221269296736&cropmode=percentage&width=150&height=150&rnd=131849318730000000
1341
Abgeordneter
SPD
Isolde
Ries
I.Ries@landtag-saar.de
6
/media/1075/spd.png
/media/1026/spd_ries_isolde.jpg?crop=0.084140161286939644,0.060684031570867353,0.1293500545313461,0.37040317245225124&cropmode=percentage&width=150&height=150&rnd=131849318730000000
1272
Abgeordnete
SPD
Eugen
Roth
E.Roth@landtag-saar.de
43
/media/1075/spd.png
/media/1052/spd_roth_eugen.jpg?crop=0.05362776025236593,0.039987559425956373,0,0.29355311680810414&cropmode=percentage&width=150&height=150&rnd=131849318730000000
1332
Abgeordneter
CDU
Raphael Peter
Schäfer
0681 - 50 02 390
0681 - 50 02 373
R.Schaefer@landtag-saar.de
24
/media/1074/cdu_logo.png
/media/1065/cdu_schaefer_raphael_peter.jpg?crop=0,0.0049975012493753126,0,0.2453773113443278&cropmode=percentage&width=150&height=150&rnd=131862398640000000
1374
Abgeordneter
CDU
Hermann-Josef
Scharf
H.Scharf@landtag-saar.de
35
/media/1074/cdu_logo.png
/media/1011/cdu_scharf_hermann-josef.jpg?crop=0.0000000000000003789561257387,0,0,0.24999999999999967&cropmode=percentage&width=150&height=150&rnd=131849318740000000
1220
Abgeordneter
CDU
Jutta
Schmitt-Lang
J.Schmitt-Lang@landtag-saar.de
27
/media/1074/cdu_logo.png
/media/1066/cdu_schmitt_lang_jutta.jpg?crop=0,0,0,0.25037481259370314&cropmode=percentage&width=150&height=150&rnd=131862398730000000
1376
Abgeordnete
DIE LINKE
Astrid
Schramm
Astrid.Schramm@landtag-saar.de
15
/media/1073/die-linken.png
/media/1059/linke_schramm_astrid.jpg?crop=0.0755813953488372,0,0.05232558139534884,0.41860465116279072&cropmode=percentage&width=150&height=150&rnd=131849318740000000
1327
Abgeordnete
DIE LINKE
Barbara
Spaniol
0681 50 02 423
0681 50 02 506
B.Spaniol@landtag-saar.de
29
/media/1073/die-linken.png
/media/1027/linke_spaniol_barbara.jpg?crop=0.10268050151318672,0.015271327559516394,0.086683960224812853,0.41205388895861883&cropmode=percentage&width=150&height=150&rnd=131849318730000000
1275
Abgeordnete
CDU
Marc Daniel Johannes
Speicher
0681/5002-337
23
/media/1074/cdu_logo.png
/media/1067/cdu_speicher_marc_daniel.jpg?crop=0,0.029985007496251874,0,0.22038980509745126&cropmode=percentage&width=150&height=150&rnd=131862398950000000
1377
Abgeordneter
CDU
Peter
Strobel
0681 5002 390
P.Strobel@landtag-saar.de
13
55
/media/1074/cdu_logo.png
/media/1068/cdu_strobel_peter.jpg?crop=0,0.014992503748125937,0,0.23538230884557718&cropmode=percentage&width=150&height=150&rnd=131862399010000000
1378
Minister für Finanzen und Europa und Minister der Justiz
CDU
Alwin Alfred
Theobald
06881 - 89 81 56
A.Theobald@landtag-saar.de
26
/media/1074/cdu_logo.png
/media/1069/cdu_theobald_alwin_alfred.jpg?crop=0,0.034982508745627187,0,0.21539230384807595&cropmode=percentage&width=150&height=150&rnd=131862399120000000
1375
Abgeordneter
CDU
Stefan
Thielen
S.Thielen@landtag-saar.de
47
/media/1074/cdu_logo.png
/media/1010/cdu_thielen_stefan.jpg?crop=0.0000000000000003789561257387,0.015000000000000006,0,0.23499999999999968&cropmode=percentage&width=150&height=150&rnd=131849318740000000
1221
Abgeordneter
SPD
Sebastian
Thul
S.Thul@landtag-saar.de
32
/media/1075/spd.png
/media/1053/spd_thul_sebastian.jpg?crop=0.0059701492537313433,0.058645724864051826,0.098507462686567168,0.24715087353928039&cropmode=percentage&width=150&height=150&rnd=131849318730000000
1342
Abgeordneter
CDU
Stephan
Toscani
0681 5002 - 404
0681 5002 - 229
s.toscani@landtag-saar.de
58
/media/1074/cdu_logo.png
/media/1025/cdu_toscani_stephan.jpg?crop=0,0,0.0000000000000003789561257387,0.25037481259370342&cropmode=percentage&width=150&height=150&rnd=131849318740000000
1270
Präsident des Landtages (Seit 03/2018)
CDU
Frank
Wagner
0681 / 50 02 - 394
F.Wagner@landtag-saar.de
22
/media/1074/cdu_logo.png
/media/1070/cdu_wagner_frank.jpg?crop=0,0,0,0.25037481259370314&cropmode=percentage&width=150&height=150&rnd=131862399210000000
1381
Abgeordneter
CDU
Bernd
Wegner
0681 50 02 - 390
B.Wegner@landtag-saar.de
36
/media/1074/cdu_logo.png
/media/1020/cdu_wegner_bernd.jpg?crop=0.0654761904761905,0.026785714285714295,0.041666666666666345,0.30357142857142833&cropmode=percentage&width=150&height=150&rnd=131849318740000000
1259
Abgeordneter
CDU
Sascha
Zehner
S.Zehner@landtag-saar.de
25
/media/1074/cdu_logo.png
/media/1071/cdu_zehner_sascha.jpg?crop=0,0,0,0.25037481259370314&cropmode=percentage&width=150&height=150&rnd=131862399290000000
1382
Abgeordneter
CDU
Alexander
Zeyer
A.Zeyer@landtag-saar.de
28
/media/1074/cdu_logo.png
/media/1072/cdu_zeyer_alexander.jpg?crop=0,0,0,0.25037481259370314&cropmode=percentage&width=150&height=150&rnd=131862399360000000
1383
Abgeordneter
SPD
Reiner
Zimmer
0681 - 5002-0
R.Zimmer@landtag-saar.de
19
/media/1075/spd.png
/media/1054/spd_zimmer_reiner.jpg?crop=0.094182825484764546,0.094220513690240634,0.074792243767313013,0.19912563363295457&cropmode=percentage&width=150&height=150&rnd=131849318730000000
1343
Abgeordneter
Sitzverteilung Created with Sketch.
Sitzverteilung Created with Sketch.

Plenum

Als Plenum wird zum einen der Sitzungssaal des Parlamentes für die Vollversammlung der Abgeordneten bezeichnet sowie zum anderen die Plenarsitzung selbst.

Stage 2