Bühne1

Abgeordnete und Fraktionen

Vertreter des saarländischen Volkes als organisierte Vereinigung zur Erlangung politischer Interessen und Ziele.

Suchen Created with Sketch.

SUCHEN

Suchen Created with Sketch.
Nur im Titel suchen
Suchbereich
Drucksache
Plenarprotokoll
Gesetze
Webseite
Öffentliche Anhörungen
Vorgänge
Erscheinungszeitraum
Wahlperiode
14 (2009-2012)
15 (2012-2017)
16 (2017-2022)
17 (2022-heute)
Sortierung
Sortieren
FILTER OPTIONEN ANZEIGEN
FILTER OPTIONEN VERBERGEN

Abgeordnete

Abgeordnete des saarländischen Landtages werden in allgemeiner, unmittelbarer, freier, gleicher und geheimer Wahl gewählt. Sie sind Vertreter des ganzen Volkes, an keinerlei Aufträge und Weisungen gebunden (auch nicht aus Partei oder Wahlkreis) und nur ihrem Gewissen unterworfen. Bei der Ausübung ihres Mandates sind Abgeordnete durch Immunität und Indemnität geschützt.Abgeordnete der gleichen Partei oder der gleichen politischen Überzeugung schließen sich zu Fraktionen zusammen. Der wichtigste Teil der Abgeordnetentätigkeit findet neben der Arbeit in den Plenarsitzungen in den Ausschuss- und den Fraktionssitzungen statt.

Auf dieser Seite finden Sie alle Abgeordnete in alphabetisch sortierter Reihenfolge. Um ausschließlich Abgeordnete einer Fraktion anzuzeigen, klicken Sie bitte auf die entsprechenden Namen der Fraktion.

 

Abgeordnete sortiert nach Fraktionen

 

Abgeordnete sortiert nach Alphabet

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
Pascal Pascal
SPD

Pascal Arweiler

Christina Christina
SPD

Christina Baltes

Heike Heike
SPD

Heike Becker

Tel: 0681/5002-343

Alexandra Alexandra
SPD

Alexandra Becker

Carsten Carsten
AFD

Carsten Becker

Tel: 0681/5002-477

Petra Petra
SPD

Petra Berg

Tel: 0681 - 50 02 422

Kira Gabriele Kira Gabriele
SPD

Kira Gabriele Braun

Ulrich Ulrich
SPD

Ulrich Commerçon

Pascal Sebastien Pascal Sebastien
SPD

Pascal Sebastien Conigliaro

Josef Josef
AFD

Josef Dörr

Petra Petra
CDU

Petra Fretter

Tel: 0681 50 02 - 373

Sascha Sascha
SPD

Sascha Haas

Tel: 0681 5002-295

Tobias Tobias
CDU

Tobias Hans

Tel: 0681 / 50 02 - 350

Julia Julia
SPD

Julia Harenz

Dagmar Dagmar
CDU

Dagmar Heib

Martina Martina
SPD

Martina Holzner

Tel: 0681 - 50 02 282

Reinhold Reinhold
SPD

Reinhold Jost

Dr. Magnus Dr. Magnus
SPD

Dr. Magnus Jung

Tel: 06873 66 85 91

Sevim Sevim
SPD

Sevim Kaya-Karadağ

Tel: +49 681 5002-282

Réka Réka
SPD

Réka Klein

Stefan Stefan
SPD

Stefan Löw

David David
SPD

David Maaß

Stephanie Stephanie
SPD

Stephanie Meiser

Ute Ute
CDU

Ute Mücklich-Heinrich

Sandra Sandra
SPD

Sandra Quinten

Maximilian Maximilian
SPD

Maximilian Raber

Anke Anke
SPD

Anke Rehlinger

Tel: +49 681 501-00

Jonas Jonas
CDU

Jonas Reiter

Florian Florian
SPD

Florian Schäfer

Raphael Peter Raphael Peter
CDU

Raphael Peter Schäfer

Tel: 0681 - 50 02 373

Hermann-Josef Hermann-Josef
CDU

Hermann-Josef Scharf

Christoph Christoph
AFD

Christoph Schaufert

Nadia Nadia
SPD

Nadia Schindelhauer

Frank Frank
SPD

Frank Schmidt

Sebastian Sebastian
SPD

Sebastian Schmitt

Jutta Jutta
CDU

Jutta Schmitt-Lang

Flora Elisa Flora Elisa
SPD

Flora Elisa Schröder

Damhat Damhat
SPD

Damhat Sisamci

Marc Daniel Johannes Marc Daniel Johannes
CDU

Marc Daniel Johannes Speicher

Tel: 0681/5002-337

Christine Christine
SPD

Christine Streichert-Clivot

Tel: (0681) 501-7216

Roland Roland
CDU

Roland Theis

Alwin Alfred Alwin Alfred
CDU

Alwin Alfred Theobald

Tel: 06881 - 89 81 56

Stefan Stefan
CDU

Stefan Thielen

Stephan Stephan
CDU

Stephan Toscani

Frank Frank
CDU

Frank Wagner

Tel: 0681 / 50 02 - 394

Anja Anja
CDU

Anja Wagner-Scheid

Patrick Thomas Patrick Thomas
CDU

Patrick Thomas Waldraff

Bernd Bernd
CDU

Bernd Wegner

Sascha Sascha
CDU

Sascha Zehner

Stage 2