Bühne1

Abgeordnete und Fraktionen

Vertreter des saarländischen Volkes als organisierte Vereinigung zur Erlangung politischer Interessen und Ziele.

Dokumente Created with Sketch.

DOKUMENTE

Kalender Created with Sketch.

TERMINKALENDER

Suchen Created with Sketch.
Nur im Titel suchen
Suchbereich
Drucksache
Plenarprotokoll
Gesetze
Webseite
Öffentliche Anhörungen
Erscheinungszeitraum
Wahlperiode
14
15
16
Sortierung
Sortieren
Suchen Created with Sketch.

SEITE DURCHSUCHEN

FILTER OPTIONEN ANZEIGEN
FILTER OPTIONEN VERBERGEN

Abgeordnete

Abgeordnete des saarländischen Landtages werden in allgemeiner, unmittelbarer, freier, gleicher und geheimer Wahl gewählt. Sie sind Vertreter des ganzen Volkes, an keinerlei Aufträge und Weisungen gebunden (auch nicht aus Partei oder Wahlkreis) und nur ihrem Gewissen unterworfen. Bei der Ausübung ihres Mandates sind Abgeordnete durch Immunität und Indemnität geschützt.Abgeordnete der gleichen Partei oder der gleichen politischen Überzeugung schließen sich zu Fraktionen zusammen. Der wichtigste Teil der Abgeordnetentätigkeit findet neben der Arbeit in den Plenarsitzungen in den Ausschuss- und den Fraktionssitzungen statt.

Auf dieser Seite finden Sie alle Abgeordnete in alphabetisch sortierter Reihenfolge. Um ausschließlich Abgeordnete einer Fraktion anzuzeigen, klicken Sie bitte auf die entsprechenden Namen der Fraktion.

 

Abgeordnete sortiert nach Fraktionen

Abgeordnete sortiert nach Alphabet

Christina Christina
SPD

Christina Baltes

Petra Petra
SPD

Petra Berg

Tel: 0681 - 50 02 422

Klaus Klaus
CDU

Klaus Bouillon

Tel: 0681 / 501 - 22 34

Dagmar Dagmar
Fraktionslos

Dagmar Ensch-Engel

Tel: 0681 / 50 02 - 427

Jochen Jochen
DIE LINKE

Jochen Flackus

Tel: 0681 - 50 02 430

Petra Petra
CDU

Petra Fretter

Tel: 0681 50 02 - 373

Alexander Alexander
CDU

Alexander Funk

Ralf Ralf
DIE LINKE

Ralf Georgi

Tel: 0681 5002 429

Tobias Tobias
CDU

Tobias Hans

Tel: 0681 / 50 02 - 350

Dieter Dieter
SPD

Dieter Heckmann

Günter Günter
CDU

Günter Heinrich

Tel: 0681 50 02 390

Gabriele Gabriele
CDU

Gabriele Herrmann

Martina Martina
SPD

Martina Holzner

Tel: 0681 - 50 02 383

Dr. Magnus Dr. Magnus
SPD

Dr. Magnus Jung

Tel: 06873 66 85 91

Helma Helma
CDU

Helma Kuhn-Theis

Hans-Peter Hans-Peter
SPD

Hans-Peter Kurtz

Volker Volker
CDU

Volker Oberhausen

Tel: Telefon (Sekretariat): 0681 / 50 02 - 202 06

Anke Anke
SPD

Anke Rehlinger

Jürgen Jürgen
SPD

Jürgen Renner

Tel: 0681 / 50 02 - 341

Raphael Peter Raphael Peter
CDU

Raphael Peter Schäfer

Tel: 0681 - 50 02 373

Hermann-Josef Hermann-Josef
CDU

Hermann-Josef Scharf

Barbara Barbara
DIE LINKE

Barbara Spaniol

Tel: 0681 50 02 506

Marc Daniel Johannes Marc Daniel Johannes
CDU

Marc Daniel Johannes Speicher

Tel: 0681/5002-337

Peter Peter
CDU

Peter Strobel

Tel: 0681 5002 390

Alwin Alfred Alwin Alfred
CDU

Alwin Alfred Theobald

Tel: 06881 - 89 81 56

Sebastian Sebastian
SPD

Sebastian Thul

Stephan Stephan
CDU

Stephan Toscani

Tel: 0681 5002 - 229

Frank Frank
CDU

Frank Wagner

Tel: 0681 / 50 02 - 394

Alexander Alexander
CDU

Alexander Zeyer

Reiner Reiner
SPD

Reiner Zimmer

Tel: 0681 - 5002-0

Stage 2